Соцсети

Главная

Критерий выбора фильма для просмотра с обсуждением.

Идентификация с героем фильма и самодиагностика на примере фильма "Временные трудности"


Фильм "Временные трудности" или как я не попала в пионерский лагерь "Артек".
Одним из главных ключиков в кинотерапии является правильный подбор фильма для клиента. Где не только совпадает проблематика, но и легко идентифицироваться с героем. Идентификация происходит, если герой или героиня чем то существенно схожи по пережившему, внешне, психологически, системно-семейно или дизайном проблематики. Зрителю так легче присоединиться, ощутить совместность опыта и трудностей с этим связанных, вывести из тени эмоции и напряжение подтачивающее психику, дать им выход, а бессознательной части себя надежду на исцеление травмы или разрешение проблемы, ситуации. Ниже пример того как и что происходит, если фильм подобран с учетом специфики проблемы.


"На днях посмотрела фильм "Временные трудности" И я четко и ярко поймала момент, когда у меня произошла идентификация с героем. Это эпизод, где нашего героя, мальчика награждают за выдающиеся успехи в математике путевкой в лагерь "Артек", все радуются, провожают его на поезд. Наш герой с особенностями, у него ДЦП, он ходит на костылях. Когда он проезжает полстраны и выходит из автобуса на костылях к лагерю, руководитель лагеря просит сразу же его отправить обратно, потому как в СССР инвалидов нет. И западные гости его не должны увидеть. Встречающая и провожающая девушка, со слезами на глазах просит у него прощения и дарит ему свой галстук, который носят, только те, кто был в "Артеке". Он возвращается и идет не домой, а к учительнице математики, у которой живет всю "смену", как будто был в "Артеке". А после благодарит руководство школы и делится "воспоминаниями".


Так вот в момент, когда руководитель п\л "Артек" говорит "отправляйте его обратно" я почувствовала как слезы катятся у меня по лицу. Дальше были еще моменты, когда глаза были на мокром месте, я переживала с героем весь спектр эмоций и событий его жизни. Фильм сильный, можно обсуждать, что же такое любовь родителей, как важно разбудить свою агрессию, чтобы отделиться от них, состояться и т.д. Но когда я вышла из кинотеатра, первое что вспомнила, это боль, от обиды когда путевку в "Артек" подарили и тут же забрали. И через минуту я вспомнила детство и передо мной пронеслось МОЕ школьное воспоминание. Когда я училась в школе, в 6 классе, так получилось, что за оценками следили строго и наверху:). Я училась не ровно, но вполне хорошо, без троек. Так вот, однажды на перемене в конце учебного года к нам в класс пришла комсорг и сказала, что директору школы сегодня передали путевки в пионерский лагерь "Артек". По правилам одна путевка на класс и объявила, что выбирать будут из наиболее успешных учеников в каждом классе, они то и поедут в п\л Артек. Потом посмотрела на меня и сказала: "Поздравляю, кстати, с путевкой - у тебя самые лучшие оценки в классе за год". Меня поздравили, в этот момент вошла классная и изменилась в лице. Но я так обрадовалась, что сразу побежала звонить маме и всем рассказывать. Наша классная руководительница Елена Николаевна была строгой женщиной, которую я больше боялась, чем любила, но уважала, как и большинство одноклассников, хотя я была довольно смелой девочкой. Когда я вернулась, мы побежали на алгебру. Начался урок, в середине занятий Елена Николаевна вошла в класс. Попросила прерваться учителя и сказала: "Все мы знаем про путевки в "Артек", но у меня другое мнение. Я считаю, что наша староста более достойна этой путевки, хотя оценки у нее хуже, чем у Лены. И она много делает хорошего для класса. Вы согласны? И строго так на всех посмотрела. Потом продолжила. А сейчас мы проголосуем, чтобы мое мнение не было голословным на педсовете. Поднимите руки, кто считает что наша замечательная староста (назовем ее Мариной) должна поехать в "Артек"? И кто считает, что Елена?". Дальше мне стало все понятно. Со старостой мы даже дружили до этого и после, и ей было очень неудобно передо мной, как и остальным ребятам, которые позже подходили и говорили, типа: "ты же понимаешь Елеша (Елена Николаевна) сожрала бы нас, если бы мы не проголосовали за старосту". После наша комсорг Инна подошла ко мне в коридоре на перемене, попросила прощения, что поспешила с результатами, глаза у нее были виноватыми и влажными. Она сняла с себя комсомольский значок и прикрепила мне. Слов ее я уже не помню. А через три месяца комсомол как организацию- отменили. Ну а я, просто проплакала какое-то время в коридоре и решила больше никогда не доверять классной руководительнице. Через три месяца она показала мне невероятно красивые и дорогие часы на руке и сказала, что эти часы ей подарила мама старосты. Я сказала ей, что моя мама никогда не смогла бы подарить ей такие часы. Она разозлилась, но в тот момент мне уже не было страшно. Я перестала ее бояться, доверять и уважать. Благодаря этому воспоминанию я начала понимать как это влияет на меня и сегодня, как я строю отношения с вышестоящим начальством и коллегами, сотрудниками. Этот эпизод заставил задуматься и пересмотреть свои установки, полученные в далеком детстве. Дифференцировать тот опыт и текущую ситуацию, проработать обиду, страх, боль предательства и высвободить энергию для новых установок и возможностей.


К чему я это все?


Боюсь, что если б не было в фильме этого эпизода, я не смогла бы идентифицироваться с героем и внутренне принять его переживания так по-живому, а позже, - и его решения в итоге. Понять и принять любовь его отца, примерить на себя как можно справляться с трудностями. Фильм "ВТ" стал для меня еще и диагностическим, пережив заново то, что когда то принесло мне боль и заставило меня сомневаться в авторитете взрослого и преданности друзей-одноклассников, я поняла, что это еще живо и на бессознательном уровне руководит мной. Фильм помог мне не только увидеть различные способы преодоления серьезных трудностей в жизни, но и нащупать, осознать те прерывания контакта со значимыми другими ради собственной безопасности, лишая себя ясности, глубины, качества и красок в отношениях."

Описание фильма здесь

Купить фильм можно здесь 


 
Авторизация