Соцсети

Главная

Кинотренинг "Эмпатия"

Дорогие друзья, 4 марта мы встретились с воспитанниками ЦССВ "Каховские ромашки", чтобы обсудить тему "Эмпатия". Что такое эмпатия, как она помогает нам понимать окружающих и находить настоящих верных друзей, чем эмпатия отличается от симпатии.

Для начала мы вспомнили и определили какие в целом бывают чувства и эмоции, попытались поиграть в распознавание чувств и эмоций на предложенных картинках и попытались с помощью игры "Крокодил" показать чувства, поделившись на 2 команды, где одна команда показывает чувства и эмоции, а другая команда пытается их угадать. Ребята так увлеченно играли в "чувства напоказ", что, когда в следующей игре "Контрабандисты" надо было наоборот, скрывать свои чувства, некоторым было довольно сложно. В целом, если во время проведения игр, у кого-то из участников возникали трудности определить эмоцию/чувства, или трудно было это показать, то со-ведущий тренер помогал понять, и изобразить эмоцию.


Благодаря упражнению, в котором предлагаются предложения с пропущенной "эмоцией" в середине, а участники пробуют догадаться, что испытывает герой и из какого чувства он действует, ребята потренировались на распознавание чувств. Мы также обсудили как выражать сочувствие и рамках темы посмотрели фильм "Подтверждение", 2007 год. режиссера Курта Кенни, где герой очень хорошо демонстрирует умение выражать сочувствие и отлично владеет навыками эмпатии.

Тренинг прошел весело и насыщенно, а также позволил исследовать тему и потренироваться ребятам, применив на практике свои навыки выражения сочувствия и эмпатии.

 

 
Авторизация