Соцсети

Главная Проект "Я и кино" Проект "Я и кино" Развитие эмпатии с помощью кино

Развитие эмпатии с помощью кино

Работаем! #wifmedia with Татьяна Мирошник

Изучали с ребятами, что такое "эмпатия". Способность к эмпатии расценивается как важное коммуникативное свойство человека, включенное в понятие эмоциональный интеллект и позволяющее создавать атмосферу открытости, доверия, отзывчивости, способности развивать привязанность и отношения, и даже создавать проекты актуальные и необходимые людям, потому как с ее помощью мы и понимаем какие потребности и нужды есть у людей.

Эмпатическая личность способна воспринимать переживания другого человека с его позиции, не теряя при этом ясности понимания собственной личности. Понять страх, гнев или смущение друга, как будто они ваши собственные, но все же без вашего собственного страха, гнева или смущения, связанных с ними, – вот то условие, при котором мы говорим об эмпатии, а не эмоциональном слиянии.

Очень часто путают эмпатию и эмоциональное слияние и тогда человек может сталкиваться с сильным эмоциональным выгоранием и потерей собственной идентичности, расфокуса в собственных импульсах, эмоциях и самоощущении.

Кстати, участники обнаружили как плюсы эмпатии так и минусы, как вы думаете какие минусы?


Желаю вам хорошей недели, эмпатийных друзей и партнеров!

Все подробности в социальных сетях: facebook instagram vkontakte

 
Авторизация