Соцсети

Главная Проект "Я и кино" Проект "Я и кино" Сила СТЕРЕОТИПОВ или преимущества и возможности ТОЛЕРАНТНОСТИ

Сила СТЕРЕОТИПОВ или преимущества и возможности ТОЛЕРАНТНОСТИ



В пятницу на киноклубе в уютном пространстве WIFmedia с участниками изучали наше "восприятие других" в контексте понятия "толерантность".

Дискутировали насколько наше восприятие себя, людей и событий в мире формирует наш "внутренний фильм" и отношение к чему-то или кому-то и может быть причиной конфликтов. Что влияет на наше восприятие: эмоции, настроение, личные единичный или не очень опыт, рекомендации, воспитание, культура, СМИ или стереотипы.

Пробовали из разных состояний описывать одни те же качества и характеристики людей. Например, обидная иногда фраза: "Ты - жадный", может быть более деликатной и очень востребованной в некоторых жизненных ситуациях, когда звучит: "Ты -экономный". Или "Ты осторожный" - аккуратней и бережней выражает отношение к человеку, чем "Ты - трусливый" и т.д. Выяснили, что польза от внутренних стереотипов и автоматизмов есть, они помогают иногда двигаться нам быстрее к цели, но отношения порой портят или разрушают, а иногда даже не дают приблизиться к другому, так как сильно пугают и мы из-за этого упускаем какие -то возможности, которые могли бы произойти.

Мы все разные, но у каждого из нас есть что-то общее... (веснушки, очки, братья, сестры, образование, путешествия, ценности, опыт, увлечения, страна) Сегодня концепция толерантности как терпимости, позитивного отношения и уважения к другому важная составляющая такой компетенции как "стрессоустойчивость и способность в проблемных и кризисных ситуациях активно взаимодействовать с внешней средой, чтобы восстановить внутреннее равновесие и успешно адаптироваться к изменениям и вызовам в жизни". С помощью игр "Чем мы похожи" и "Кинопробы" тренировали у участников способности воспринимать другого в его различии от нас и видеть общее между нами.

Спасибо режиссеру Татьяна Мирошник за приглашение меня в проект "Я и кино" в качестве ведущей киноклуба и Юлия Пивкина и Алексею Пивкину за прекрасное пространство WIFmedia и нашим великолепным участникам.

 
Авторизация